Чем отличается профнастил от профлиста

8 августа 2022

Профнастил АлматыПрофнастил – один из самых востребованных строительных материалов. Он представляет собой профилированные листы из оцинкованной стали с устойчивым к УФ-излучению лакокрасочным или полимерным покрытием.

Благодаря своей простоте в изготовлении и невысокой стоимости, металлопрофиль активно используют:

  • для внутренней отделки производственных цехов;
  • в строительных нуждах (возведение опалубки и т.д.);
  • при обустройстве морозильных камер;
  • для облицовки фасадов различных строений;
  • при постройке заборов и ограждений;
  • в качестве кровельного покрытия;
  • для создания внутренних перекрытий и перегородок.

Весь рассматриваемый облицовочный материал можно разлить на 2 большие группы – стеновой профлист и кровельный профнастил. К первой категории относятся металлопрофиль для внутренней отделки помещений, фасадов и заборов. Ко второй же причисляют профилированные листы металла для облицовки крыши и несущий профнастил.

Между собой указанные выше группы отличаются лишь показателем жесткости изделия, который напрямую зависит от высоты их профиля и количества ребер жесткости, а также ценой за квадратный метр облицовочного покрытия. И если по 1-му параметру стеновой профнастил серьезно уступает кровельному, то по 2-му заметно его превосходит.

Сфера применения стенового и кровельного профнастил

Вполне закономерно, что усложнение профиля стального листа сопровождается увеличением стоимости его изготовления. Именно поэтому при отсутствии серьезной нагрузки на облицовочное покрытие можно использовать менее прочный и более дешевый стеновый профнастил.

Данная разновидность металлопрофиля характеризуется относительно низким профилем (от 8 до 25 мм) и относительно редкой гофрой. Профилированные листы стенового типа отлично подходят:

  • для обшивки стен и потолка зданий промышленного назначения;
  • для создания перегородок в складских помещениях;
  • для возведения заборов и оград глухого типа;
  • для облицовки быстровозводимых зданий.

Высота более рельефного кровельного профнастила варьируется в пределах от 35 до 135 мм, что делает его гораздо более устойчивым к статическим нагрузкам. Благодаря этому свойству данный стройматериал можно использовать для облицовки крыш зданий промышленного и жилого назначения.

Помимо этого, стальные листы с высотой профиля от 60 мм нередко применяют при возведении быстромонтируемых зданий. Из них делают перекрытия, крышу, а также перегородки внутри помещений.

Профнастил Алматы

Источник: specmetal.com.ua

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg