Металлочерепица — что это такое

1 августа 2022

Что такое металлочерепица? Производство, состав слоёв и характеристики

Выбирая материал для кровли, люди сталкиваются с выбором: взять металлочерепицу или другой материал. Мы не станем говорить, что будет лучше. Вместо этого разберёмся, что такое металлочерепица, как её производят, какими техническими характеристиками она обладает и из каких слоёв состоит.

Металлочерепица — что это такое и как её изготавливают

Металлочерепица — это материал, который предназначен для защиты кровли от ветра, солнца, дождя, снега и других негативных природных явлений. Он представляет собой металлические листы, которые покрывают различными защитными слоями.

Металлочерепицу могут изготавливать из алюминия или меди, но наиболее распространённый вариант — сталь. Так, например, один из лидеров по производству металлочерепицы в России — компания Металл Профиль — изготавливает её из стали методом холодного проката и давления. Такой способ производства обладает рядом плюсов благодаря тому, что листы никак не нагреваются:

  • Прежде всего, металл сохраняет свою однородную структуру. Это значит, что такое изделие будет более крепким, чем его горячекатаный аналог.
  • Геометрические характеристики остаются идеальными. Благодаря этому листы отлично подходят друг другу. Особенно это полезно, когда необходимо состыковать несколько листов.
  • Поверхность листа остаётся неповреждённой. Так, слои оцинковки, грунта и краски будут лежать на таком изделии лучше.
  • В среднем, цена на такие изделия будет доступнее, чем на изделие из горячекатаного листа. Это связано с тем, что производство листового металла толщиной до 1 мм методом холодной прокатки в среднем обходится дешевле.

Технические характеристики металлочерепицы

Зная технические характеристики металлочерепицы, вы сможете понять, как выбрать наиболее качественный продукт, соответствующий вашим целям.

Толщина

Прежде всего, на долговечность металлочерепицы влияет толщина листа. Некоторые производители экономят и делают листы толщиной в 0,35 мм — это очень тонкая металлочерепица, которая подойдёт только для временных построек.

Куда более распространена толщина в 0,4 мм и 0,45 мм — такая продукция обладает большей жёсткостью и несущей способностью. Кстати, если вы задавались вопросом, что такое «металлочерепица общего назначения», то именно так называют изделия толщиной 0,4-0,45 мм.

Но наиболее добросовестные производители стараются изготавливать металлочерепицу с толщиной стали в 0,5 мм. Это оптимальная толщина, которая подходит большинству климатов. Так, компания Металл Профиль производит свою металлочерепицу преимущественно из стальных листов толщиной именно 0,5 мм.

Ширина

Этот показатель зависит от оборудования, на котором изготавливают металлочерепицу. Причём, разделяют габаритную ширину и полезную ширину. Дело в том, что общая (габаритная) ширина всегда больше полезной, поскольку металлочерепицу укладывают внахлёст. Грубо говоря, полезная ширина — это ширина видимой части листа.

Длина

Этот показатель также зависит от оборудования. Например, на заводе компании Металл Профиль вам могут нарезать металлочерепицу по вашему запросу: от 480 мм до 8000 мм. Однако стоит учитывать, что длина листа напрямую влияет на несущую способность изделия: чем длина больше, тем ниже несущая способность.

Длина и высота ступеньки

По большей части эти параметры влияют лишь на внешний вид изделия. Но металлочерепица с большей рельефностью обладает и большей жёсткостью. Кроме того, если в её профиле нет изогнутых линий (как в черепице Каскад), то она также будет жёстче.

Пожаробезопасность

Металлочерепица обладает группой горючести «НГ». Это значит, что она не горит.

Коррозионная и УФ-стойкость

Эти параметры во многом зависят от того, из каких слоёв сделана металлочерепица, поэтому разберёмся, из чего должно состоять качественное изделие.

Структура поверхности металлочерепицы

Металлочерепица — это не просто покрашенная сверху железяка. Это настоящий торт из слоёв, которые располагаются не только с внешней стороны, но и с внутренней.

Внешняя сторона:

  • Основу составляет стальной лист.
  • На него наносят слой оцинковки. Цинк — один из металлов, которые отлично сопротивляются коррозии. Поэтому даже тонкого слоя хватит, чтобы защитить сталь от ржавчины на долгое время.
  • На цинк наносят слой пассивации. Это специальный состав, который делает метал более пассивным к коррозии.
  • Затем идёт грунтовочный слой. Он придаёт дополнительную защиту от коррозии, а также улучшает сцепление с последним слоем.
  • Последний внешний слой — полимерное покрытие. Оно и защищает металлочерепицу от УФ-лучей. Кроме того, оно отвечает за защиту от внешних механических повреждений. Чем оно толще, тем лучше.

Внутренняя сторона:

  • С «изнанки» стальная основа металлочерепицы также покрывается слоем цинка, чтобы предотвратить коррозию.
  • Далее снова идёт слой пассивации.
  • На пассивацию кладут грунтовочное покрытие.
  • Финальный слой — защитное покрытие, которое может состоять из лака, краски или защитного полимера.

Итог

Металлочерепица стала идеальной заменой для тех, кто не хочет монтировать на кровлю тяжёлые материалы вроде керамочерепицы. Она не только обойдётся дешевле, но с ней вы также сможете сэкономить и на облегченной стропильной системе. Вдобавок, она долговечна, отлично держит цвет, не горит и её легко монтировать.

Металлочерепица в Алматы

Источник:monolit-vn.ru

 

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg