Как выбрать материал для водостока

22 июля 2022

Как выбрать материал для водостокаКакой материал лучше для водосточной системы?

Водосточная система - ещё один чрезвычайно важный наружный элемент дома. От такой на первый взгляд незначительной детали, обрамляющей кровлю, зависит многое: как долго будет служить ваша кровля, как часто вы будете делать ремонт, заменять утеплитель, доски стропил, обрешетки, каким будет микроклимат у вас дома. Если в доме не установлен водосток или неправильно организован, это может повлиять даже на фундамент и цоколь. 

Неорганизованный водосток (вода с кровли стекает сразу на землю) оправдан исключительно для небольших построек с маленькими крышами. Для таких построек рекомендуется увеличить вынос карнизного свеса на не менее чем 60 см. Для больших построек необходим организованный водосток, который бывает двух видов: внутренний и наружный. Внутренняя водосточная система устанавливается на плоских крышах или на скатных, но в суровых северных регионах. Для скатных крыш в средних широтах идеально подойдет наружная водосточная система. И здесь главное - выбор материала.

Водосточная система из оцинкованной стали с полимерным покрытием

Такой водосток изготавливают из горячеоцинкованного стального листа толщиной до 0,7 мм со специальным полимерным покрытием с обеих сторон листа. Толщина полимерного покрытия достигает 100 мкм. С такой защитой водосток способен выдержать перепады температур от -50 до +120°C, поэтому его можно использовать практически в любых климатических условиях. 

Применение полимерного материала позволило создать множество цветовых решений. Сегодня каждый сможет подобрать водосток под цвет своего дома и создать по-настоящему уникальный стиль. Производители используют самые популярные оттенки.

Стоимость стальной водосточной системы, как правило, определяется сложностью кровли, высотными отметками и площадью кровли.

Высокое качество оцинкованной стали и двусторонняя обработка специальным полимерным покрытием делает водосточную систему по-настоящему долговечной - срок службы составляет около 50 лет.

Алюминиевые, титановые и медные водосточные системы

Это проверенные материалы, которые при изготовлении дополнительно обрабатываются цинком или лаком, для продления срока службы эксплуатации. Как правило, использование этих водостоков обусловлено наличием кровли из соответствующих материалов. Например, если у вас медная кровля, то устанавливать водосточную систему вы можете из меди или из ПВХ, так как стальной водосток быстро выйдет из строя - вода, сливающаяся с медной кровли, содержит окись меди и вступает в химическую реакцию с цинком, которым обработан стальной лист.

Срок службы водосточных систем из таких материалов составляет так же около 50 лет.

Водосточные системы из ПВХ

Пластиковые водосточные системы изготавливаются из непластифицированного поливинилхлорида с добавлением термических и ультрафиолетовых стабилизаторов. Они устойчивы ко всем неблагоприятным погодным условиям, коррозии, химическим воздействиям и ультрафиолету. Они априори не могут проржаветь и не нуждаются в дополнительной обработке или покраске. 

За счет материалов, пластиковый водосток дешевле своих металлических аналогов и намного легче, даже с учетом дополнительных ребер жесткости, за счет которых пластиковые желоба способным выдерживать большие механические нагрузки. Водосток из ПВХ эластичен и хорошо переносит перепады температур. Ещё одним значительным преимуществом пластикового водостока является его бесшумность.

Срок службы пластиковых водостоков оценивается в 30 лет.

Водостоки в Алматы

Источник: poetalon.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg