6 вопросов о том, как выбрать мансардное окно

14 июля 2022

Чтобы переделать чердак в мансарду, нужно не только утеплить и отремонтировать помещение, но и решить вопрос с освещением. И здесь на помощь придут современные окна для крыши, которые можно расположить вертикально, горизонтально или под углом. Узнайте, как выбрать мансардное окно для частного строительства.

Мансардные окна – весомая часть бюджета, который расходуют на строительство или ремонт крыши мансардного дома. Подходящие мансардные окна выбирают исходя из их цены, размеров, функциональности и других характеристик. Мы предлагаем разобраться, как выбрать мансардное окно, на каких его элементах можно сэкономить, а за какие детали лучше, наоборот, доплатить.

Как выбрать мансардное окно нужного типа?

Необходимость установки, а значит и выбора мансардных окон возникает в случае, если подкровельное пространство коттеджа решено использовать как жилое помещение. Сделать это можно, изначально спроектировав мансардный дом вместо двух- или трехэтажного здания или переделав классический неутепленный чердак в жилую мансарду. Такой подход дает возможность сэкономить на строительстве и обслуживании жилого дома. Отапливаемый объем мансарды меньше объема полноценного этажа аналогичной площади, а его возведение – дешевле за счет экономии на стеновых материалах.

Чтобы выбрать мансардное окно, учитывают устройство и тип крыши. Чаще всего используют такие типы окон для крыши.

  • Наклонные мансардные окна устанавливают в скатах крыши с углом наклона более 15°. Такое мансардное окно считается наиболее эффективным и рациональным. При необходимости выбрать мансардное окно чаще всего подразумевают именно наклонную конструкцию, которая может быть представлена как обычным окном, так и окном-балконом.
  • Вертикальные окна для крыши используют реже, поскольку их обустройство дороже и они пропускают меньше света. Установить вертикальное окно можно, обустроив дормер (люкарну) – выступающую конструкцию на крыше, которая увеличит площадь мансарды и позволит стоять в полный рост. Антидормеры, наоборот, предполагают обустройство ниши с вертикальным окном. Вертикальные решения выгодны, если уклон крыши мал или нужно сделать выход на балкон либо террасу.
  • Окна для плоских крыш – это горизонтальные световые фонари, обеспечивающие естественное освещение этажа под крышей. Их применяют на крышах с малым уклоном скатов.
  • Световые туннели – компромиссный вариант освещения помещений естественным светом. Они дают возможность провести солнечные лучи сквозь крышу, преодолев, к примеру, пространство неутепленного чердака.

Как выбрать наклонное мансардное окно?

Выбор мансардного окна зачастую определяется его способом открывания, который зависит от высоты установки окна и расположения рукоятки. Чаще всего используют один из трех вариантов:

  • среднеповоротное мансардное окно открывается за счет движения вокруг оси в центральной части окна. При его открывании часть окна выступает наружу, а часть движется внутрь дома;
  • подвесное мансардное окно открывается наружу за счет движения вокруг оси вверху рамы;
  • комбинированное мансардное окно открывается и среднеповоротным, и подвесным способом.

Как определить размеры и теплотехнические характеристики мансардных окон?

Основные характеристики мансардных окон определяются их размерами, а также конструкцией профиля и стеклопакета. Чтобы выбрать мансардное окно, учитывают проектные нормы и рекомендации:

  • между площадью мансардного остекления и площадью мансарды должно быть соотношение как минимум 1:10, а лучше – 1:8. Именно естественный свет и вид из окон определяют уют мансардных этажей;
  • коэффициент сопротивления теплопередаче мансардных окон должен быть не ниже действующих норм (I зона: R ≥ 0,75 м2К/Вт, U ≤ 1,33 Вт/м2К; II зона: R ≥ 0,6 м2К/Вт, U ≤ 1,67 Вт/м2К). При этом установка более теплых окон с R = 0,8-0,9 м2К/Вт, U = 1,1-1,25 Вт/м2К даст возможность экономить на отоплении, а в энергосберегающих домах значение теплотехнических коэффициентов должно быть R ≥ 1,25 м2К/Вт, U ≤ 0,8 Вт/м2К.

Как выбрать профиль мансардного окна?

Большинство популярных моделей мансардных окон сделано из клееного соснового бруса. Преимущества этого материала в том, что обработанная хвойная древесина почти не подвержена усадке и превосходно выдерживает воздействие внешней среды.

В отдельных случаях, когда речь идет об остеклении мансардных помещений с повышенной влажностью (санузлы, ванные комнаты и кухни), используют мансардные окна с многокамерным ПВХ-профилем и (чуть реже) композитным профилем. Последний представляет собой дерево в пенополиуретановой оболочке.

Кроме того, при выборе мансардного учитывают не только материал профиля, но и его устройство. К примеру, некоторые окна оснащены вентиляционным клапаном (проветривателем), который необходим для улучшения микроклимата на мансарде.

Сколько камер должен иметь стеклопакет мансардного окна?

Чтобы выбрать мансардное окно, уделяют внимание стеклопакету, который определяет теплотехнические характеристики конструкции. В мансардных окнах может быть установлен:

  • однокамерный стеклопакет из двух стекол с воздушной прослойки между ними. Он стоит дешевле, но отличается наименьшей энергоэффективностью;
  • двухкамерный стеклопакет – универсальное решение, состоящее из трех стекол и двух полостей между ними. Теплопотери здесь на 10-20 % меньше, чем в однокамерной конструкции, а количество света, попадающего в дом через 3 стекла, – достаточно для создания комфорта;
  • трехкамерный стеклопакет с четырьмя стеклами характеризуется высокой энергоэффективностью и меньшей светопроводимостью. Такие окна устанавливают только в энергосберегающих коттеджах.

Кроме количества камер важны и другие характеристики стеклопакета мансардного окна. Ширина камеры должна быть не менее 8 мм, а лучше – 12 мм и более. К тому же с точки зрения теплотехники выгоднее, когда пространство между стеклами заполняют не воздухом, а инертным газом – аргоном, криптоном или ксеноном.

Какие стекла используют в мансардных окнах?

Эксплуатационные характеристики мансардных окон определяет не только стеклопакет, но и стекла окон для крыши. В составе стеклопакета могут быть установлены:

  • закаленные стекла, полученные за счет их нагрева до температуры 650-680 °C. Преимущества этих стекол в том, что они хорошо выдерживают механические удары, а при разбивании рассыпаются на неострые и неопасные осколки;
  • стекла триплекс еще безопаснее в использовании, поскольку при разбивании они вообще не рассыпаются на осколки, а остаются склеенными. Их делают из тонких (3 мм) слоев стекла, склеенных по всей плоскости полимерной пленкой.

Кроме того, чтобы выбрать мансардное окно, важно обращать внимание на энергоэффективное напыление на стеклах. Его наносят для улучшения теплотехнических характеристик окон. Возможны такие варианты:

  • низкоэмиссионное напыление наносят на стекло со стороны дома. Оно блокирует длинные тепловые волны, излучаемые нагретыми предметами в помещении, но пропускает коротковолновые лучи солнца. То есть зимой дом нагревается, но не остывает, однако летом  возможен перегрев помещения и нужны дополнительные солнцезащитные приспособления (шторы, маркизы, ролокассеты). Именно низкоэмиссионное покрытие наносят для повышения энергоэффективности;
  • селективное напыление наносят на стекло со стороны улицы. Оно отражает и длинные и короткие волны, а значит дом не будет страдать от излишней жары летом, но зимой хозяевам не будут доступны возможности пассивного обогрева помещений солнцем.

Мансардные окна

Источник: maximuscentr.com.ua

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg