От чего зависит срок службы винилового сайдинга и как его продлить

8 июля 2022

Для того чтобы новый сайдинг как можно дольше украшал фасад дома, достаточно выполнить 3 условия: правильный выбор панелей, грамотный монтаж и минимальный уход. Купив сайдинг надежного производителя и установив его с соблюдением технологии, которая описывается в инструкции, можно рассчитывать на великолепный внешний вид дома в течение нескольких десятилетий.

Срок службы винилового сайдинга

Выдающие потребительские свойства виниловых материалов определяются характеристиками самого поливинилхлорида (ПВХ), из которого изготавливаются панели.

Основные характеристики ПВХ, влияющие на срок службы сайдинга:

  • Устойчивость к влаге (не реагирует ни на воду, ни на влажность).
  • Инертность по отношению к щелочам и кислотам.
  • Стойкость по отношению к ультрафиолету (солнечному излучению).
  • Способность выдерживать перепады температуры в диапазоне от -50 до +50 С.
  • Механическая прочность и гибкость (от небольшого удара, например, мячом панель выгибается обратно).

Все эти свойства характерны для панелей из поливинилхлорида на протяжении 50 лет эксплуатации. Однако речь идет только о качественном материале, который смонтирован с полным соблюдением технологии.

Как монтаж влияет на срок службы сайдинга

При установке важно правильно смонтировать обрешетку — каркас, на который крепится сайдинг. Лучше всего для этого подходит стальной профиль, защищенный цинковым покрытием. При использовании деревянных реек их необходимо обработать антисептическим составом, чтобы предупредить процесс гниения. Профили каркаса должны быть установлены с правильно подобранным шагом (не более 40 см).

При креплении виниловых панелей следует оставлять зазоры, рассчитанные на расширение поливинилхлорида при повышении температуры воздуха. Чем ниже температура на улице в момент установки, тем больше должен быть зазор (точные размеры указываются в инструкции по монтажу). Не рекомендуется выполнять монтажные работы при температуре ниже -10 С (в таких условиях поливинилхлорид становится более хрупким на излом).

Базовый уход за панелями

Виниловый сайдинг хорош тем, что не требует ни специального ухода, ни ремонта в процессе эксплуатации. Многие владельцы домов поступают следующим образом: установил и забыл. Однако для того чтобы фасад выглядел эффектно как можно дольше, рекомендуется время от времени мыть его водой (подойдет полив из обычного шланга). Такая элементарная влажная уборка позволяет удалять текущие загрязнения, а также минимизировать негативное воздействие атмосферных факторов.

Виниловый сайдинг в Алматы

Источник: docke.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg