Можно ли использовать бу профнастил

10 января 2022

Мировой экономический кризис затронул все страны и оставил неизгладимый след в экономике. Это в полной мере коснулось такой сферы человеческой деятельности, как строительство. Спад производства, продаж, уменьшение объемом, снижение покупательской способности людей – это не полный список того, как повлиял кризис на экономическую сторону жизни людей. Но в России строительство идет полным ходом. Дома, квартиры, дачи покупаются и сейчас, конечно, стоимость объектов недвижимости спала, но строительный рынок живет. Для многих обывателей ремонт или строительство стали делом сложным в плане нехватки денежных средств, и вот тут-то в дело вступают старые проверенные способы выживания, одним из которых является использование строительных материалов, бывших в употреблении. И если некоторые б/у материалы использовать запрещено, то такой, как б у профнастил используется в полной мере.

Бывшие в употреблении профилированные листы отличаются отменным качеством, которому могут позавидовать многие строительные материалы. Здесь важно определить в каких условиях и сколько времени эксплуатировался профнастил. К тому же необходимо отметить, что данный материал имеет достаточно высокую защиту в виде оцинкованной поверхности и полимерного или лакокрасочного материала. С такой защитой профнастилу все нипочем.

Где можно использовать б у профлист? Этот вопрос можно часто услышать от загородных застройщиков, которые ограничены в средствах, выделенных из семейного бюджета для строительства дома или дачи. Именно они стараются использовать материалы, которые сегодня продаются на многих строительных рынках, как бывшие в употреблении. На данный вопрос можно ответить таким образом, не стоит использовать б/у профилированные листы для покрытия кровли основного загородного дома. Каким бы качественным материал не был, дефекты и изъяны, а так же пагубное воздействие атмосферных осадков сделают свое дело, он не протянет долго, и вам в скором времени придется его менять. А это очередные расходы.

Хотя необходимо отметить, что профнастил марки «Н» — это достаточно прочный и надежный материал. И если его хорошо обработать, то есть зачистить от пятен ржавчины, да плюс еще и покрасить, то такой материал может долго прослужить и на крыше дома. Единственное условия эксплуатации профнастила на крыше – это периодическое подкрашивание его поверхности. Все дело в том, что вручную покрасив металлическую поверхность, вы не сможете обеспечить качество на долгие годы.

Где можно использовать профнастил, бывший в употреблении?

Как правильно выбрать профнастил б/у
б у профлист оцинкованный
Профлист оцинкованный

Во-первых, нужно осмотреть каждый лист на предмет обнаружения больших дефектов, к которым относятся отверстия и места сильного поражения коррозией. Такой материал не рекомендуется использовать вообще. Если принято решение установить даже такой профнастил, как ограждающий элемент забора, то лучше всего, если он будет смонтирован в задней части забора, то есть невидимой. Но и для него придется постараться заделать дефекты.

Для этого отверстие необходимо заделать с помощью куска того же материала, просверлив отверстия для крепежа под болтовое соединение. С помощью болтов и гаек кусок профнастила крепится к основному листу, закрывая отверстие. Коррозию металла можно удалить с помощью наждачной бумаги, а после этого нанести краску в несколько слоев.

Во-вторых, гнутые и сильно поврежденные места можно выправить, для чего обычно используется деревянная или резиновая киянка. Но обратите внимание, чтобы материал не был согнут вдвое или втрое. Такой дефект никогда не выровнять. Такие листы можно только будет разрезать на части и использовать их по отдельности.

Но лучше всего ищите б/у профнастил хорошего качества. Он будет в разы дешевле нового материала, но по качеству ему не уступит. Такой материал можно использовать и для кровли, и для забора, не говоря об несъемной опалубки.

Профнастил Алматы

Источник: proflistinfo.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg