Линеарные панели

13 декабря 2021

Фасадные панели в АлматыИспользование листового металла для облицовки фасадов обеспечивает длительный срок службы, высокие эксплуатационные и эстетические характеристики. Из стальных, медных и алюминиевых листов изготавливаются различные виды облицовочных материалов. Одним из таких материалов являются линеарные панели.

В данной статье будут рассмотрены наиболее распространенные виды линеарных панелей, их достоинства, недостатки и технические характеристики. Особое внимание будет уделено технологии изготовления и монтажа фасадного материала.

Что такое линеарные панели?

Линеарная панель – это разновидность облицовочного материала, используемая при облицовке фасадов, софитов, потолков и внутренней отделке. Внешний вид линеарных панелей напоминает фасадную кассету. Главным отличием между этими материалами является размеры, то есть соотношение длины и ширины изделия: у линеарной панели длина значительно больше ширины, однако существуют и другие отличия.

Для производства фасадных ламелей используется тонколистовая сталь или алюминий. На лицевую поверхность наносится порошковое или полимерное защитно-декоративное покрытие, обеспечивающее устойчивость к ультрафиолетовому излучению, атмосферным воздействиям и механическим повреждениям.

Технология изготовления линеарных панелей напоминает технологию изготовления металлического сайдинга, однако имеются и некоторые отличия. Как и для изготовления сайдинга, используется метод холодного профилирования, отличие состоит в том, что торцы панелей загибаются внутрь.

На ламели из стали или алюминия наносится защитно-декоративное полимерное покрытие. Это покрытие не только придает линеарным панелям привлекательный внешний вид, но и предупреждает развитие коррозионных процессов, которым подвержены стальные ламели. Алюминиевые панели не склонны к коррозии, поэтому защитные характеристики покрытия особого значения не имеют.

Виды линеарных панелей

На рынке облицовочных материалов можно найти несколько видов линеарных панелей. Они могут иметь закрытый и открытый торец. Панели с закрытым торцом отличаются большей жесткостью.

Крепление панелей может осуществляться как с помощью замкового соединения, так и без него. Помимо этого, существуют модели имеющие декоративную перфорацию и специальные крепежные отверстия. Линеарные панели могут отличаться толщиной металла, длиной, шириной, размером руста и видом защитно-декоративного покрытия.

Маркировка линеарных панелей

Рассмотрим маркировку панелей на конкретном примере. Допустим, изделие имеет следующее обозначение: МП ЛП-Т-24хГ/R. Литеры «МП» соответствуют названию завода-изготовителя. «ЛП» – линеарная панель. Литера «Т» в обозначении означает что изделие имеет закрытый торец; изделие с открытым торцом маркируются литерой «О». Цифры в маркировке обозначают высоту панели. Далее следует характеристика профиля: В – волновой; Г – гладкого; R – рустового.

Таким образом, в маркировке линеарных панелей отражены следующие основные характеристики изделия:

  • тип панели;
  • габаритные размеры изделия (длина и ширина);
  • толщина металла, из которого изготовлена ламель;
  • тип проката;
  • маркировка материала в зависимости от декоративных и защитных характеристик;
  • обозначение цвета ламели;
  • данные о соответствии характеристик изделия ГОСТ, DIN или ISO.

Изучив маркировку можно получить всю необходимую информацию о конструктивных особенностях панели.

Область применения линеарных панелей

В частном строительстве линеарные панели широкого распространения не получили, однако активно используются для облицовки административных, складских и промышленных зданий:

  • промышленных цехов заводов и складских комплексов;
  • престижных многоэтажных жилых домов;
  • спортивных объектов;
  • торгово-развлекательных центров и административных зданий.

Вентилируемый фасад из линеарных панелей обеспечивает не только надежную защиту несущих стен от неблагоприятных внешних воздействий, но и придает зданию оригинальность и особый шарм. Благодаря своей пластичности, фасадный материал нередко используются для облицовки арочных проемов и других сложных архитектурных форм.

Технология изготовления линеарных панелей

Для производства линеарных панелей была разработана специальная технология, позволяющая выпускать изделия, соответствующие всем требованиям международных стандартов качества.

Чаще всего, линеарные панели изготавливают из оцинкованной стали. На обе стороны изделия наносится защитное полимерное или порошковое покрытие. Некоторые производители ограничиваются нанесением такого покрытия только на лицевую поверхность. Это снижает стоимость панелей, однако отрицательно сказывается на их долговечности.

В настоящее время для защиты линеарных панелей от ультрафиолета, вредного воздействия окружающей среды и механических повреждений используются следующие виды защитно-декоративных покрытий:

  • AK – акриловое;
  • PUR – полиуретановое;
  • PE – полиэфирное;
  • PVC – поливинилхлоридное;
  • PVDF – поливинилденфторидовое.

Каждое из этих покрытий имеет свои достоинства и недостатки, однако надежно защищает ламель от внешних воздействий.

Ламели для декорирования фасадов изготавливаются на стационарных автоматических и полуавтоматических линиях, в состав которых входит целый комплекс специальных станков. Такие линии могут иметь длину до 30 м.

Основными элементами, входящими в состав автоматических линий, являются:

  • рулонный разматыватель, устанавливаемый консольно;
  • ламинирующий механизм;
  • перфорационный узел;
  • прокатный стан;
  • просечные ножницы;
  • приемное устройство с механизмом ручного отгиба торцов и закраин;
  • управляющий автоматический комплекс.

Производственный цикл производства линеарных панелей состоит из следующих этапов:

  1. Металлическая лента доставляется со склада и размещается на оси разматывателя. Край ленты заправляется в приемник автоматической линии.
  2. На лицевую сторону на ленты наносится защитная пленка, которая удаляется по окончанию монтажа фасадного покрытия. С помощью пленки лицевая сторона ламели предохраняется от царапин и других механических повреждений.
  3. С помощью 3D-ножниц, установленной в узле перфорации, высекаются ленточные края для загиба и формирования профиля заданной формы.
  4. Заготовка подается в прокатный стан, который оборудован специальными роликами и валами, которые формируют профиль ламели. На выходе из прокатного стана получают заготовку имеющую нужный рельеф.
  5. С помощью просечных ножниц лента разрезается на заготовки заданного размера.
  6. В приемном устройстве отгибаются торцы, закраины и формируется пакет изделий, которые транспортируются на склад.
  7. Все процессы, происходящие на автоматической линии, регулируются оператором с помощью специального пульта.

В настройки автоматической линии могут быть внесены изменения, корректирующие размеры сегментов (ширину, длину, перфорацию крепежных отверстий). Современные автоматические линии могут обрабатывать ленту длиной до 30-35 м/мин.

Что касается цены изделий, большинство производителей рассчитывают стоимость 1 м2 линеарных панелей индивидуально, в зависимости от конфигурации ламели, размеров и типа защитного покрытия.

Достоинства и недостатки фасадного материала

Любой облицовочный материал имеет свои достоинства и недостатки, вопрос состоит в том, насколько важны плюсы, и насколько существенны минусы. К плюсам линеарных панелей можно отнести:

  • экологическую безопасность. Использование листовой стали или алюминия в принципе исключает выброс в атмосферу вредных веществ. Защитные покрытия ламелей также не представляют опасности для человека и окружающей среды;
  • высокую механическую прочность. Использование металла для производства ламелей позволяет обеспечить высокие показатели механической прочности;
  • длительный срок службы. При соблюдении технологии монтажа и правил эксплуатации облицовка из линеарных панелей прослужит не менее 25 лет;
  • небольшой вес. Использование для изготовления панелей тонколистового металлопроката позволяет существенно уменьшить их массу;
  • простоту и оперативность монтажных работ. Благодаря детально разработанной технологии, монтаж линеарных панелей можно провести в самые сжатые сроки;
  • возможность крепления ламелей и в горизонтальном, и в вертикальном направлении;
  • возможность потайного крепления. Метизы не портят эстетические характеристики облицовки;
  • возможность плавающего крепления. Такая методика крепления позволяет компенсировать температурное расширение ламелей;
  • возможность проведения монтажных работ при любой погоде. Линеарные панели совершенно невосприимчивы к воздействию влаги, поэтому монтажные работы могут проводиться при любой погоде (кроме штормового предупреждения);
  • неприхотливость в обслуживании. Благодаря декоративно-защитному покрытию ламели практически не пачкаются, а осевшую пыль эффективно смывает дождь.

Выбирая в качестве облицовочного материала линеарные панели, необходимо помнить и об их недостатках, к которым относятся:

  • недостаточная стойкость к ударным нагрузкам. Поскольку для производства панелей используется металлический лист, толщина которого не превышает 1 мм, сильный удар может ее деформации;
  • возможность коррозионного разрушения. В случае повреждения защитного слоя, стальная облицовка может быстро проржаветь. К алюминиевым ламелям это отношения не имеет, поскольку этот металл коррозии не подвержен;
  • высокая теплопроводность. При монтаже вентилируемых фасадов из линеарных панелей обязательно наличие дополнительного теплоизоляционного слоя, что влечет за собой дополнительные расходы;
  • высокая электропроводность. Металл способен аккумулировать статическое электричество, поэтому при проведении монтажных работ необходимо позаботиться о надежном заземлении облицовки.

Технические характеристики

Прежде чем использовать линеарные панели для облицовки фасада, будет нелишним ознакомиться с их основными характеристиками. Технические характеристики ламелей могут существенно различаться в зависимости от используемого материала (сталь или алюминий) и толщины ламели, однако существуют общие для всех линеарных панелей характеристики:

  • рабочий температурный диапазон облицовки от -50 до +500С;
  • длительность эксплуатации составляет в среднем 25-30 лет, в зависимости от толщины листа и типа защитно-декоративного покрытия;
  • длина ламелей может колебаться в пределах от 0,9 до 6 м, ширина – от 140 до 400 мм. Толщина ламели может составлять от 0,45 до 1 мм;
  • масса зависит от толщины металлопроката и типа защитного покрытия, однако редко превышает 7 кг/м2;
  • по классу горючести, все линеарные панели относятся к категории негорючих материалов;
  • материал устойчив к резкому перепаду температур, ультрафиолету и механическим воздействиям;

Благодаря таким техническим характеристикам материал получил широкое распространение в промышленном и гражданском строительстве.

Чем отличаются линеарные панели от фасадных кассет

Визуально линеарные панели схожи с фасадными кассетами, представляющими собой металлический или композитный короб с полимерным или порошковым защитно-декоративным покрытием. Основным отличием является то, что фасадный материал имеют большую ширину, которая значительно больше длины. По своим геометрическим параметрам панели больше напоминают полосы.

В большинстве случаев при изготовлении линеарных панелей учитываются размеры облицовываемой постройки (длина, ширина, высота). Такой подход дает возможность уменьшить количество стыков при монтаже фасадной системы. Благодаря этому чаще всего линеарные панели применяются для облицовки крупногабаритных зданий и сооружений: складов, производственных помещений, административных зданий и т.д.

Технология монтажа линеарных панелей

Монтаж вентилируемого фасада представляет собой сложный, состоящий из нескольких этапов процесс, требующий соблюдения технологии на каждом этапе. Ошибки, допущенные при возведении подсистемы, неизменно отразятся на качестве всей облицовки.

Технология монтажа вентилируемого фасада схожа с технологией монтажа металлического сайдинга и фасадных металлокассет. В зависимости от климатических условий и предназначения здания, монтаж линеарных панелей может проводиться как с использованием теплоизоляционных материалов, так и без них.

Кажущаяся простота монтажных работ основывается на большом опыте и практике. Оперативное и качественное выполнение монтажных работ является плодом постоянных проб и ошибок, огромного опыта и отработанной до мельчайших подробностей технологии сборки вентилируемых фасадов из линеарных панелей.

Облицовка фасада включает в себя несколько этапов:

  1. Первый этап – проведение технической экспертизы. Это целый комплекс мероприятий, направленный на оценку технического состояния здания и определение допустимой нагрузки на несущие стены.
  2. На втором этапе разрабатывается проектно-техническая документация. Результатом этих работ является комплект документов, регламентирующий весь процесс монтажа.
  3. Третий этап – разметочные работы. Именно от точности разметки зависит надежность крепления облицовки и общие эксплуатационные характеристики фасада. С учетом размеров линеарных панелей на стене обозначаются места крепления опорных кронштейнов. Обычно расстояние между ними составляет от 0,5 до 1 м.
  4. Четвертый этап – крепление опорных кронштейнов. Кроме самих опорных кронштейнов, обладающих высокой стойкостью к коррозии, необходимо использовать специальные термопрокладки. Их укладывают между стеной и опорной поверхностью кронштейна. Правильный выбор размеров опорного кронштейна позволяет компенсировать значительные перепады уровня стен в вертикальном направлении.
  5. На пятом этапе производится укладка утеплителя. Минеральные маты могут крепиться с помощью специальных клеящих смесей, однако целесообразнее крепить их с помощью дюбелей со шляпкой-зонтиком. Для надежного крепления одного листа утеплителя потребуется 5-7 таких дюбелей.
  6. Шестой этап – укладка защитной мембраны. Края мембраны должны быть надежно зафиксированы. В противном случае циркуляция воздуха между основанием и облицовочными панелями может вызвать их заворачивание и как следствие, перекрытие зазора между утеплителем и облицовкой. Отсутствие зазора, в свою очередь, приведет к прекращению свободной циркуляции воздуха внутри фасадной системы.
  7. На седьмом этапе монтажных работ устанавливают вертикальные или горизонтальные (в зависимости от направления укладки панелей) профили. Все профиля выставляются в одной плоскости, после чего крепятся саморезами к опорным кронштейнам.
  8. На восьмом этапе работ монтируются отливы, дверные и оконные проемы. По всему периметру проемов устанавливаются дополнительные профили, обеспечивающие крепление панелей внутри откосов.
  9. Девятый этап предусматривает монтаж линеарных панелей. Технология монтажа облицовки может незначительно изменяться в связи с конструктивными особенностями панелей. Они могут устанавливаться как слева на право, так и в обратном направлении. В любом случае, необходимым условием качественного монтажа является неукоснительное соблюдение технологии сборки разработанной производителем линеарных панелей.

Приведенная выше методика монтажа линеарных панелей обеспечивает прочность, длительны срок службы и высокие эстетические характеристики вентилируемого фасада.

Ведущие производители линеарных панелей

Облицовка линеарными панелями может производиться на всех видах фасадов, в том числе и сложной архитектурной формы. На рынке облицовочных материалов широко представлена продукция как отечественных, так и зарубежных производителей.

Особого внимания заслуживают линеарные панели отечественного производства ни в чем не уступающие зарубежным аналогам. Ниже приводится перечень ведущих отечественных предприятий, специализирующихся на выпуске металлической облицовки.

Фасадные панели в Алматы

Источник: masterok-remonta.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg