5 мифов о стальных фасадах

6 декабря 2021

Стальной сайдинг АлматыМиф 1. Вентфасад ― только для промышленных зданий

Откуда он взялся

Особенно часто так думают про профнастил. Кто-то представляет при слове «вентфасад» промышленные здания, облицованные оцинкованным профлистом с крупными волнами.

А какие ассоциации возникают, когда мы говорим о сайдинге? Воображение рисует балконы, обшитые самым простым бежевым или серым сайдингом.

Но вентфасад ― оптимальное решение не только для заводов, складов и ангаров. И сайдинг бывает не только таким, каким многие его представляют.

На самом деле

Вентилируемый фасад всё чаще применяют в частном домостроении. Строить дом из бревна или бруса хотят немногие ― это долго и трудно (а ещё древесина горит). Из кирпича ― слишком дорого. Часто для строительства выбирают пеноблоки. Этот материал доступен по цене, но выглядит он не очень красиво, поэтому его чем-то облицовывают. Вот почему многие домовладельцы выбирают вентфасад с облицовкой из сайдинга (реже ― из профлиста).

С точки зрения дизайна, стальные облицовки оптимальны. С помощью металлического сайдинга можно сделать фасад под бревно, брус или корабельную доску. По форме и цвету материал выглядит настолько реалистично, что отличить стальной фасад от деревянного можно только вблизи. Чтобы фасад смотрелся максимально эффектно, используйте сайдинг в покрытии Ecosteel® под дерево.

Профлист тоже смотрится эстетично, главное ― подобрать профиль с не слишком большой волной (С-8, С-10, МП-10, МП-18, МП-20, С-21). Он не будет визуально «утяжелять» стены и придавать зданию индустриальный облик.

Вывод

Вентфасад с облицовкой из сайдинга или профлиста ― современное решение. Он эстетично выглядит на частном доме. Стальной сайдинг реалистично имитирует брус, оцилиндрованное бревно или корабельную доску. При этом металлосайдинг не горит, в отличие от дерева, и за ним легко ухаживать.

Профнастил выглядит проще, но если вы правильно выберете профиль и цвет, дом будет выглядеть уютно и стильно. Используйте материал с низкими волнами, который по цвету гармонично сочетается с крышей. Обычно для кровли выбирают тёмные оттенки, а для фасада ― светлые.

Для оформления окон, дверей и внешних углов рекомендуем использовать планки контрастного цвета. Такое решение сделает дом более оригинальным.

Миф 2. Сайдинг и профнастил ржавеют

Откуда он взялся

Когда мы говорим о чём-то металлическом, первая ассоциация, которая возникает, ― ржавчина. Мы знаем из школьной программы: железо окисляется при контакте с кислородом или водой.

На самом деле

Как говорил герой старого анекдота, «есть один нюанс». Металлосайдинг и профлист изготовлены не из «голого» железа, а из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Рассмотрим подробно, что защищает стальную основу от коррозии.

  • Цинк. Стальная основа с обеих сторон покрыта равномерным слоем цинка. Этот металл принимает удар на себя. Когда он окисляется, то передаёт свои электроны стали. Металлическая основа оказывается защищённой от внешних воздействий.
  • Пассивирующий слой. Он нужен для того, чтобы сделать цинк менее активным, т. е. пассивным. Неактивный металл меньше взаимодействует с кислородом и водой, поэтому не так быстро окисляется.
  • Грунт. Он соединяет пассивный цинк с полимерным покрытием. Качественный грунт не позволяет покрытию отслаиваться, поэтому металлосайдинг и профлист производства «Металл Профиль» не облезают. Также он дополнительно защищает сталь от ржавчины.
  • Полимерное покрытие. Оно защищает стальную основу от коррозии и придаёт сайдингу и профлисту определённые цвет и фактуру. Материал с полимерным покрытием выглядит более эстетично.

Миф 3. Сайдинг и профнастил выцветают или облезают

Откуда он взялся

Если сайдинг или профлист облезли, значит, они были обработаны некачественным покрытием. Также такое происходит, если при производстве использовали некачественный грунт или если его оказалось недостаточно.

Если облицовка стального фасада выгорает, это также говорит о некачественном покрытии. Значит, оно не устойчиво к ультрафиолету.

На самом деле

При выборе облицовки обратите внимание на покрытие. От него зависит внешний вид изделий и во многом ― срок их эксплуатации. Оно должно быть цветостойким. Также в составе покрытия должен быть качественный грунт.

Чтобы полимерное покрытие не отслаивалось, оцинкованную сталь обрабатывают пластичным грунтом. Он защищает металл от коррозии и обеспечивает хорошую адгезию ― сцепляет покрытие и стальную основу.

Миф 4. Сайдинг и профлист сложно монтировать

Откуда он взялся

Многим монтаж вентфасада представляется сложным ― надо рассчитать количество кронштейнов и крепёжных профилей, установить подконструкцию, прикрепить утеплитель и облицовку. Разве можно это сделать самостоятельно?

На самом деле

Можно. Многие домовладельцы сами устанавливают подконструкцию и монтируют утеплитель и сайдинг или профнастил. У нас на сайте есть инструкция по установке вентфасада ― вы можете воспользоваться ей. Если вы обладаете элементарными строительными навыками ― владеете шуруповёртом, умеете пользоваться строительным уровнем и др., ― вы смонтируете вентфасад самостоятельно.

Миф 5. Вентфасад дорого стоит

Откуда он взялся

Многие думают, что обшивать фасад сайдингом или профлистом ― затратное мероприятие. Во-первых, сделать это самостоятельно невозможно ― а значит, придётся обращаться к профессионалам (а это платно). Во-вторых, сами материалы и подконструкция дорого стоят.

На самом деле

Как мы выяснили в предыдущем пункте, смонтировать вентфасад можно самостоятельно. Вам не придётся тратить деньги на профессиональный монтаж.

Сами материалы для подконструкции и облицовки доступны по цене. Сайдинг и профлист (особенно его) можно смело назвать одними из самых бюджетных облицовок. Как правило, они дешевле керамогранитных плит, фасадных кассет или сэндвич-панелей.

Вывод

Вентфасад ― экономичное практичное решение. Материалы для него вполне доступны, а смонтировать его можно самостоятельно.

Стальной сайдинг Алматы

Источник: metallprofil.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg