Медная кровля: вековая роскошь

25 марта 2021

Медная черепица АлматыМедь — благородный металл с тысячелетней историей. Еще древние римляне оценили легкость обработки и долгую «жизнь» меди, поэтому стали делать из нее те вещи, где важна филигранность форм и долговечность: монеты, оружие, инструменты, изумительной красоты утварь и украшения для зажиточных горожан. Изучив уникальные свойства металла, средневековые зодчие подхватили эту эстафету и стали массово перекрывать медью крыши соборов, ратуш, дворцов и особняков. Прошли столетия, а эти медные кровли до сих пор украшают шедевры архитектуры и культовые сооружения, превратив аристократический зелено-голубой цвет крыши в узнаваемый символ богатства и престижа.
 

Почему медная кровля — особенная? Как у любого аристократа, у меди есть свой характер и тяга к смене стиля с возрастом. Юношеский игривый розово-золотой цвет через пару лет сменяют солидные бронзово-коричневые оттенки, а еще через год-два крыша приобретает зрелый темно-коричневый цвет удивительной глубины. Дальше на смену окислам приходит патина — благородный признак возраста, который сначала покрывает медные листы кровли неравномерно, очагами, но со временем разрастается все больше и, наконец, к двадцатому году со дня постройки дома полностью захватывает всю площадь крыши. Но и это еще не все: с годами патина будет упрочнять свои позиции, и зеленовато-травяные оттенки начнут все больше вытесняться изумрудно-голубыми до тех пор, пока медная крыша не «созреет» окончательно.
 

Такое изменение цвета называют старением меди и именно в этой изменчивости ее уникальная красота. Впрочем, все стадии по отдельности тоже выглядят потрясающе: живописно, необычно, нарядно и даже торжественно, но без свойственной другим престижным материалам помпезности. Собственно, только этого достаточно, чтобы признать медь одним из лучших кровельных покрытий. А ведь это далеко не единственное достоинство медной крыши. Из более приземленных характеристик стоит отметить:

  1. Огромный срок службы: 100-150 лет, а при большой толщине металла — от 200 лет.
  2. Простота ремонта: если протекла крыша, медные листы в месте течи просто запаивают или накладывают заплатку, при этом не нужен демонтаж всего кровельного покрытия.
  3. Легкость: квадратный метр самого кровельного покрытия толщиной 0,6 мм весит примерно 5,4 кг, со всеми фасонными элементами его вес увеличивается до 6,5-7,5 кг в зависимости от сложности крыши.
  4. Мягкость. Медную черепицу или лист можно гнуть как угодно — это очень мягкий металл. Поэтому уложить медь можно на кровлю любой формы: хоть на простую двускатную крышу, хоть на сложную кровлю с башенками и множеством щипцов, хоть на купол.
  5. Температурная устойчивость. Хотя медная кровля мягкая, она легко выдерживает нагрев до +150 °C и охлаждение до -70 °C, поэтому медью можно перекрывать крыши в районах с экстремальными климатическими условиями.
  6. Стойкость к коррозии. Слой зеленой патины дарит медной кровле не только красоту, но и защиту: она не дает металлу взаимодействовать с агрессивными химическими соединениями, сохраняя его в целости.
  7. Экологичность. Медь добывают уже около 10 тысяч лет, и для ее производства не нужны сложные химические реакции. Она безопасна и для человека, и для окружающей среды.
  8. Антибактериальные свойства. Многие микроорганизмы и грибок «не любят» медь, поэтому они не задерживаются на медной кровле и, тем более, не размножаются на ней.
  9. Пожаробезопасность. Медь не горит, а ее температура плавления 1085 °C.

Медная крыша — гордость владельца дома. Она смотрится изысканно и эффектно, при этом оставаясь одним из лучших, если не самым лучшим, материалом для кровли с практической точки зрения.

С какими недостатками придется смириться

Без ложки дегтя никак: медная крыша, как и любая другая, не лишена недостатков. Первый и главный из них — цена медной кровли. Она очень высокая.

Второй недостаток — это очень высокая теплопроводность меди. Что хорошо для посуды, плохо для кровли: медная крыша мгновенно нагревается на солнце и также быстро охлаждается. Но эта проблема легко решается дополнительным слоем теплоизоляции.

Плохая звукоизоляция — третий минус медной кровли. Она шумит во время дождя, ветра, при приземлении на нее птиц. В старых зданиях это было серьезной проблемой. В новых домах под кровлю настилают шумоподавляющий материал, который эффективно заглушает звуки.

Четвертый и последний недостаток — это относительно сложный монтаж. Независимо от того, какую медную кровлю вы решили купить, для укладки покрытия нужны профессионалы. Причем настоящие, а не те, которые обучились на курсах за пару недель. При сроке службы больше сотни лет любой огрех монтажа критичен. И это касается не только укладки самого покрытия и устройства кровельного пирога, но и проектирования и строительства стропильной системы.

Медная кровля бывает фальцевой и черепичной. Оба вида покрытий надежны, легки и могут использоваться для перекрытия крыш сложной формы. Фальцевая кровля — более бюджетный вариант, черепичная стоит в разы дороже, зато она придает крыше дома эксклюзивный вид.

Медная черепица Алматы

Источник: krovgid.com

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg